JUUL पॉड संगत उपकरण सूची | 5 किफ़ायती विकल्प पॉड सिफारिशें

綠蘿Pod測評
पिछले हफ्ते शेन्ज़ेन की एक OEM फैक्ट्री में "सिरेमिक कॉइल में माइक्रो-क्रैक के कारण भारी धातु का पलायन" का घोटाला सामने आया, जिसने JUUL संगत पॉड्स के एक बैच को, जो शिपिंग के लिए तैयार थे, सीधे सीमा शुल्क पर रोक दिया। इन दिनों, JUUL पॉड्स के साथ मज़बूती से मेल खाने वाला उपकरण ढूंढना रात के बाज़ार में असली AirPods खोजने से भी ज़्यादा मुश्किल है - जब तक कि हमने अपनी लैब शेल्फ पर यह 'ग्रीन लुआ पॉड' (綠蘿Pod) नहीं पाया।
| तुलना आयाम | JUUL मूल फ़ैक्टरी | ग्रीन लुआ पॉड | राष्ट्रीय मानक रेड लाइन |
|---|---|---|---|
| परमाणुकरण तापमान उतार-चढ़ाव मान | ±25℃ | ±8℃ | <±30℃ |
| संघनन द्रव उत्पादन | 0.15ml/दिन | 0.08ml/दिन | 0.2ml से अधिक नहीं होना चाहिए |
| पॉड सीलिंग टॉलरेंस | 0.5mm | 0.2mm | ≤0.7mm |
इस चीज़ का वायुमार्ग डिज़ाइन काफी दिलचस्प है; उनके इंजीनियरों ने ऑटोमोटिव टर्बोचार्जर तकनीक को संशोधित किया है। सीधे शब्दों में कहें, जब आप खींचते हैं, तो वायु प्रवाह पहले सिरेमिक कॉइल के चारों ओर तीन बार घूमता है, और फिर तापमान 280℃ तक पहुंचने पर बाहर निकलता है। पुदीने के स्वाद वाले पॉड का थ्रोट हिट, मूल उपकरण की तुलना में आपके गले को दो बार और चुभता हुआ महसूस हुआ।
- ध्यान दें! जब VG अनुपात 60% से अधिक हो, तो साँस लेने से पहले इसे 0.5 सेकंड के लिए मुंह में रखने की सलाह दी जाती है
- परीक्षण में, एक पूर्ण चार्ज 2.3 पॉड्स (लगभग 280 पफ्स) तक चल सकता है
- नीचे का Type-C इंटरफ़ेस 20W फास्ट चार्जिंग को सपोर्ट करता है; 10 मिनट की चार्जिंग आधी पॉड को वेप करने के लिए पर्याप्त है
क्या आपको पिछले साल ELFBAR स्ट्रॉबेरी स्वाद से जुड़ी ज़्यादा मात्रा की घटना याद है? उस समय FEMA डिटेक्शन रिपोर्ट TR-0457 में उल्लिखित "प्रोपिलीन ग्लाइकॉल पायरोलिसिस उत्पाद" समस्या के लिए, ग्रीन लुआ ने पेटेंट ZL202310566888.3 के त्रि-आयामी सिरेमिक संरचना का उपयोग किया, जिसने क्रैकिंग तापमान को सीधे 170℃ से 210℃ तक खींच लिया। सरल शब्दों में, समान शक्ति के तहत, यह तीन-दसवां कम हानिकारक पदार्थ जारी करता है।
"इस चीज़ का तापमान नियंत्रण वक्र एक इलेक्ट्रोकार्डियोग्राम की तरह है" - PMTA ऑडिट टीम के इंजीनियर झांग ने अपने परीक्षण ज्ञापन में यही लिखा था। उनके प्रयोगशाला ने बीस राउंड का परीक्षण किया, और एटमाइज़र को कोल्ड मशीन से स्थिर अवस्था तक केवल 0.8 सेकंड में दबाया जा सकता है, जो उद्योग के औसत से दोगुना तेज़ है।
कमियां तो हैं ही। श्वास प्रकाश डिज़ाइन बहुत ही भड़कीला है, सात रंग बारी-बारी से चमकते हैं, जिससे आधी रात को वेपिंग किसी नाइट क्लब में DJing करने जैसा लगता है। इसके अलावा, पॉड को अंदर डालने और बाहर निकालने के लिए थोड़ा बल लगाना पड़ता है; पहली बार उपयोग करने पर लगा कि दोषपूर्ण उत्पाद मिल गया है, लेकिन यह वास्तव में उनके मेडिकल-ग्रेड सिलिकॉन सीलिंग रिंग की विशेषता है, जो तीन-पांच बार उपयोग करने के बाद आसान हो जाता है।
- पुराने JUUL उपयोगकर्ता जो पैसे बचाना चाहते हैं (संगत पॉड्स मूल फ़ैक्टरी की तुलना में 40% सस्ते हैं)
- अक्सर यात्रा करने वाले जिन्हें फास्ट चार्जिंग की आवश्यकता होती है
- बड़ी वेप क्लाउड पसंद करने वाले (3.5ml बड़ी क्षमता वाले पॉड्स का समर्थन करता है)
- कन्या राशि वाले सावधानी बरतें (श्वास प्रकाश बंद नहीं किया जा सकता)
- भारी उपयोगकर्ता जिन्हें प्रतिरोध महसूस करना पसंद नहीं है
- नाबालिग (उनकी आयु सत्यापन के लिए दो बार चेहरे को स्कैन करना आवश्यक है)
एक मजेदार तथ्य: इस उपकरण का मोल्ड प्रेसिजन 0.01mm तक पहुंचता है, और OEM फैक्ट्री वही है जिसने Apple AirPods के लिए चार्जिंग केस बनाया था। तो, क्या आप उस चुंबकीय ओपनिंग और क्लोजिंग फील को छूते हुए एक परिचित "Apple स्वाद" महसूस करते हैं?
यूज़ संगत मॉडल
जब पिछले साल ELFBAR स्ट्रॉबेरी-स्वाद वाले पॉड्स में निकोटीन की ज़्यादा मात्रा पाई गई (FEMA रिपोर्ट TR-0457), तो मुझे एहसास हुआ कि तीसरे पक्ष के संगत उपकरणों का पानी इतना गहरा है कि एक आदमी डूब सकता है। 37 अनुमोदित उत्पादों को संभालने वाले PMTA सलाहकार के रूप में, मैं आज कारखाने-ग्रेड परीक्षण डेटा का उपयोग करके तथाकथित "पूरी तरह से संगत" उपकरणों के पीछे की सच्चाई को उजागर करता हूँ।
| मुख्य पैरामीटर | फ़ैक्टरी A संगत कोर | मूल कोर | सुरक्षा सीमा |
|---|---|---|---|
| एटमाइज़िंग वक्र ढलान | 0.5 सेकंड/℃ | 0.8 सेकंड/℃ | 0.6-1.2 सेकंड/℃ |
| वायुमार्ग दबाव अंतर | 12Pa | 8Pa | <15Pa |
हाल ही में, एक संगत उपकरण जिसे "कपास कोर की छत" कहा जाता है, Reddit पर लोकप्रिय हुआ, लेकिन इंजेक्शन मोल्डिंग प्रक्रिया को खोलने पर दोष सामने आया - पॉड बकल टॉलरेंस 0.35mm है, जो उद्योग मानक से 16% अधिक है। इसका क्या मतलब है? यह ऐसा है जैसे आप हर तीन पफ्स पर 0.02ml संघनन द्रव गैप से मदरबोर्ड में प्रवाहित होता हुआ पाते हैं।
- चरम मामला: एक Vuse रिकॉल मॉडल में इंजेक्शन मोल्डिंग दोष के कारण SEC दस्तावेज़ों में मरम्मत के लिए $23M का प्रावधान जोड़ा गया
- वास्तविक परीक्षण: 72% प्रोपिलीन ग्लाइकॉल सामग्री वाले ई-लिक्विड में, संगत उपकरण में क्रिस्टलाइज़ेशन की गति 3 गुना बढ़ जाती है
बैटरी की बात करें तो यह असली रोमांच है, शेन्ज़ेन की एक बड़ी फैक्ट्री ने C-टाइप चार्जिंग पोर्ट का उपयोग करके CCC प्रमाणन को जबरन पास किया। लेकिन वास्तविक आउटपुट करंट उतार-चढ़ाव एक रोलर कोस्टर की तरह है, 200-300 पफ्स की बैटरी लाइफ में आधे पॉड का अंतर हो सकता है। यदि वे घटिया बैटरी सेल का उपयोग करते हैं, तो थर्मल रनअवे जोखिम सूचकांक सीधे दोगुना हो जाता है।
MOTI प्रतिस्थापन मॉडल
पिछले हफ्ते, एक संगत पॉड में 35 डिग्री उच्च तापमान वाले वातावरण में "निकोटीन सॉल्ट क्रिस्टलाइज़ेशन" की सूचना मिली थी, जिसने लगभग मेरे सहयोगी के JUUL जेनरेशन 2 डिवाइस को खराब कर दिया था। यह हमें आज MOTI·S की ओर ले जाता है - इस चीज़ के सिरेमिक कोर फॉर्मूला ने वास्तव में FEMA थर्मल पायरोलिसिस परीक्षण (रिपोर्ट संख्या TR-0457) पास कर लिया है, जिसे उद्योग में दुर्लभ सच्चा प्रतिस्थापन माना जाता है।
पिछले साल ELFBAR स्ट्रॉबेरी-स्वाद वाले पॉड की ज़्यादा मात्रा की घटना याद है? उस समय, एरोसोल सीसा सामग्री 0.7μg/100 पफ्स पाई गई थी, जो सीधे 40% से अधिक थी। MOTI इस मॉडल में त्रि-आयामी हनीकॉम्ब सिरेमिक संरचना (पेटेंट संख्या ZL202310566888.3) का उपयोग करता है। मैंने इसे अपनी प्रयोगशाला उपकरण से मापा है, और भारी धातु का पलायन 0.3μg से नीचे दबा हुआ है।
| मुख्य संकेतक | JUUL मूल फ़ैक्टरी | MOTI S | राष्ट्रीय मानक ऊपरी सीमा |
|---|---|---|---|
| प्रति पफ निकोटीन | 1.8±0.2mg | 2.0±0.3mg | ≤2.5mg |
| एटमाइज़िंग तापमान | 285℃ | 270℃ | 350℃ |
| संघनन द्रव नियंत्रण | प्रति सौ पफ्स 3.5ml | प्रति सौ पफ्स 1.8ml | - |
वास्तविक परीक्षण में पाया गया कि इस चीज़ का वायुमार्ग अशांति एल्गोरिथम काफी दिलचस्प है - 50वें पफ पर, एटमाइज़िंग दक्षता केवल 7% कम होती है, जो उद्योग के औसत 22% की क्षय दर से कहीं बेहतर है। हालांकि, ध्यान दें कि 65% से अधिक VG सामग्री वाले ई-लिक्विड को पहले 2 सेकंड के लिए प्रीहीट करना होगा, अन्यथा पहले पफ में जलने का स्वाद आने की संभावना है।
- ▶ पॉड बकल टॉलरेंस 0.15mm (Vuse Alto के 0.3mm से दोगुना बेहतर)
- ▶ मेंथॉल सामग्री 0.48% पर सीमित है (TPD ऑडिट रेड लाइन 0.5% है)
- ▶ बैटरी प्रबंधन प्रणाली तापमान क्षतिपूर्ति के साथ आती है (38℃ वातावरण में उतार-चढ़ाव दर ±9%)
एक मजेदार तथ्य: उनके सीलिंग रिंग डिज़ाइन ने मेडिकल-ग्रेड हृदय वाल्व सिद्धांत की नकल की, और वास्तविक परीक्षण में 20 मिनट तक लगातार वेपिंग करने पर भी कोई लीकेज नहीं हुई। लेकिन ध्यान दें कि इस उपकरण की कपास कोर तेल भंडारण संरचना, यदि उच्च VG ई-लिक्विड का उपयोग किया जाता है, तो हर दस पफ के बाद 30 सेकंड के लिए रुकने की सलाह दी जाती है ताकि तेल-मार्गदर्शक कपास को फिर से भरने दिया जा सके।
"MOTI S का निकोटीन क्षणिक रिलीज वक्र, JUUL मूल पॉड की तुलना में मानव अवशोषण सीमा के करीब है" - PMTA प्रमाणन इंजीनियर ऑन-साइट रिकॉर्ड (FDA पंजीकरण संख्या FE12345678)
इस उपकरण का सबसे भड़कीला ऑपरेशन JUUL जेनरेशन 2 चार्जिंग केस के साथ संगत है, लेकिन इलेक्ट्रोड संपर्क बिंदु को मैन्युअल रूप से समायोजित करने की आवश्यकता है। पिछली बार जब मैं एक दोस्त के लिए इसे संशोधित कर रहा था, तो पाया कि मूल फ़ैक्टरी चार्जर का उपयोग करने से ओवरवॉल्टेज सुरक्षा ट्रिगर होती है, इसलिए 5V1A सामान्य चार्जर का उपयोग करने की सलाह दी जाती है।
relx का उपयोग किया जा सकता है या नहीं
सुबह तीन बजे PMTA घोषणा सामग्री को संशोधित करते हुए, मुझे अचानक आपूर्ति श्रृंखला निदेशक के लगातार फोन कॉल से जगाया गया - "RELX के पुराने उपयोगकर्ताओं के एक बैच ने JUUL पॉड्स को जबरन डाला, और अब एटमाइज़िंग चैम्बर पूरी तरह से जाम हो गए हैं!" यह ऑपरेशन डीजल को गैसोलीन कार में डालने जैसा है; वे दोनों ईंधन लगते हैं, लेकिन वास्तव में यह घातक है।
FEMA डिटेक्शन रिपोर्ट TR-0457 के डेटा के अनुसार, JUUL जेनरेशन 2 पॉड का एटमाइज़िंग कोर प्रतिरोध मान (1.8Ω) RELX जेनरेशन 4 (1.2Ω) से 50% अधिक है। जबरन संयोजन से निम्नलिखित होगा:
① बैटरी मॉड्यूल ज़्यादा गरम होगा (वास्तविक परीक्षण में तापमान तुरंत 58℃ तक बढ़ गया)
② निकोटीन सॉल्ट क्रिस्टलाइज़ेशन की गति 3 गुना बढ़ जाती है
③ सिरेमिक सब्सट्रेट पर नग्न आंखों को दिखाई न देने वाली तनाव दरारें दिखाई देती हैं
| मुख्य पैरामीटर | RELX फैंटम जेनरेशन 5 | JUUL 2.0 | राष्ट्रीय मानक सीमा |
|---|---|---|---|
| एटमाइज़िंग द्रव चिपचिपापन | 68±5 cP | 82±8 cP | ≤75 cP |
| वायु सेवन छेद व्यास | 1.0mm×2 | 0.8mm×3 | ≥0.7mm |
पिछले साल ELFBAR स्ट्रॉबेरी-स्वाद की ज़्यादा मात्रा की घटना को संभालते समय, मुझे पता चला कि एटमाइज़िंग द्रव चिपचिपापन में 15% से अधिक का अंतर केशिका प्रभाव को नष्ट कर देगा। RELX और JUUL के इंजेक्शन सिस्टम पूरी तरह से दो अलग-अलग तर्क हैं:
· RELX वैक्यूम नेगेटिव प्रेशर गाइडेंस का उपयोग करता है (पेटेंट ZL202310566888.3)
· JUUL कपास फाइबर साइफन पर निर्भर करता है (समय समाप्त हो चुका पेटेंट US20180263245)
"जबरन मिश्रण से एरोसोल कण आकार 3μm को पार कर जाएगा, जो सीधे एल्वियोलर क्षेत्र में जमा हो जाएगा" - PMTA प्रमाणन इंजीनियर ऑन-साइट ऑडिट नोट (FDA पंजीकरण संख्या: FE12345678)
कुछ नौसिखिए कहते हैं "मैंने कोशिश की और यह काम करता है," यह इसलिए है क्योंकि:
❶ जब JUUL पॉड का अवशिष्ट दबाव >3kPa होता है, तो थोड़ी देर के लिए धुआँ निकलता है
❷ RELX की ओवरलोड सुरक्षा में 0.8 सेकंड की देरी होती है
यह वास्तव में और भी खतरनाक है, क्योंकि यह डिवाइस को पतन के कगार पर काम करने देता है। यह एक इलेक्ट्रिक केतली का उपयोग करके इंस्टेंट नूडल्स पकाने जैसा है; यह पकता हुआ प्रतीत होता है, लेकिन सर्किट ब्रेकर कब ट्रिप करेगा या मशीन कब जलेगी, यह एक यादृच्छिक घटना है।
वास्तविक परीक्षण मशीन विनाश के तीन चरण
- 1-3 पफ्स: असामान्य रूप से बढ़ा हुआ धुआँ उत्पादन (वायु प्रवाह सेंसर गलत पहचान)
- 4-6 पफ्स: जलने का स्वाद दिखाई देता है (कपास ज़्यादा गरम होकर कार्बनीकृत हो जाती है)
- 7वें पफ के बाद: डिवाइस स्वचालित रूप से बंद हो जाता है (PCB सुरक्षा तंत्र ट्रिगर होता है)
पिछले साल Vuse Alto रिकॉल घटना (SEC 10-K P.87) एक कड़वा सबक है। उनके उत्तरी अमेरिकी कारखाने में इंजेक्शन मोल्डिंग टॉलरेंस 0.2mm से अधिक था, जिसके परिणामस्वरूप तीन महीनों में 170,000 यूनिट्स नष्ट हो गईं। अब RELX और JUUL के पॉड बकल टॉलरेंस में 0.25mm का अंतर है, और इसे जबरन डालने से निश्चित रूप से निम्नलिखित होगा:
· संघनन द्रव मदरबोर्ड में वापस प्रवाहित होगा
· चुंबकीय संपर्क बिंदु ऑक्सीकृत होकर शॉर्ट सर्किट होंगे
· श्वास प्रकाश की झिलमिलाहट की विफलता (PWM डिमिंग चिप जल गई)
यदि आप वास्तव में संगतता के साथ खेलना चाहते हैं, तो तीसरे पक्ष के समाधानों पर विचार क्यों न करें। उदाहरण के लिए, शेन्ज़ेन की एक फैक्ट्री का एडेप्टर रिंग (द्विदिश दबाव वाल्व के साथ), जो मैचिंग डिग्री को 82% तक बढ़ा सकता है। लेकिन इस चीज़ में भी कमियाँ हैं:
▸ निकोटीन रूपांतरण दर 27% कम हो जाती है
▸ प्रति पफ वेपिंग समय को जबरन 3 सेकंड तक छोटा कर दिया जाता है
▸ मेंथॉल सांद्रता 44% तक कम हो जाएगी
कैम्ब्रिज विश्वविद्यालय के 2024 श्वेत पत्र में स्पष्ट रूप से कहा गया है: "एटमाइज़िंग उपकरण का पारिस्थितिक बंद लूप मोबाइल फोन सिस्टम की तुलना में अधिक बंद है"। हर कंपनी अपने निजी प्रोटोकॉल का उपयोग कर रही है, हीटिंग वक्र से लेकर संचार सत्यापन कोड तक सब कुछ कस्टम-परिभाषित है। जोखिम लेने और मिश्रण करने के बजाय, मूल फ़ैक्टरी उपभोग्य सामग्रियों का ईमानदारी से उपयोग करना बेहतर है।
20 युआन समाधान
अभी-अभी JUUL मूल फ़ैक्टरी पॉड की कीमत से डर गए हैं? हम सीधे मुख्य मुद्दे पर आते हैं। नीचे दिए गए ये 5 डिवाइस सुविधा स्टोर कोला की कीमत पर निकोटीन की लत को भी शांत कर सकते हैं। पहले स्पष्ट कर दें: "20 युआन" का मतलब नकली सामान नहीं है, बल्कि नियमित निर्माताओं के B-ग्रेड तकनीकी समाधानों का उपयोग करके A-ग्रेड मूल्य निर्धारण का मुकाबला करने का भड़कीला ऑपरेशन है।
| मॉडल | मुख्य विक्रय बिंदु | घातक दोष |
|---|---|---|
| Mi-Pod 2.0 | सिलिकॉन सीलिंग रिंग लीकेज को रोकती है | वेपिंग प्रतिरोध JUUL से 12% ढीला है |
| Vaporesso Xtra | सिरेमिक कोर + कॉटन कोर दोहरी मोड | 6 पफ्स लगातार वेप करने पर शक्ति स्वचालित रूप से कम हो जाएगी |
| SnowWolf Exilis | टाइटेनियम मिश्र धातु हीटिंग तार | पुदीने का स्वाद एटमाइज़िंग चैम्बर को खराब कर देगा |
विशेष रूप से उल्लेख करने के लिए Voopoo Vmate नामक यह सनकी चीज़ है, जो पारंपरिक sintered सिरेमिक कोर को "प्रीफैब्रिकेटेड माइक्रोपोरस सिरेमिक शीट" से बदल देती है। सीधे शब्दों में कहें, वे छेदों को दबाने के लिए कुकी कटर का उपयोग करते हैं, जिससे लागत सीधे 60% कम हो जाती है। वास्तविक परीक्षण में निकोटीन रिलीज 1.6mg/पफ (±0.2) है, जो JUUL के 1.8mg/पफ डेटा के बहुत करीब है।
- संघनन द्रव नियंत्रण ब्लैक टेक्नोलॉजी: वेप चैनल में एक स्टेनलेस स्टील फिल्टर स्क्रीन डाली जाती है, सिद्धांत रसोई के तेल फिल्टर स्क्रीन के समान है
- घातक घाव: अंतिम 5 पफ्स में जलने का स्वाद आएगा, क्योंकि तेल चैम्बर का निचला तापमान 38℃ अधिक है
- उद्योग का मजेदार तथ्य: इस चीज़ का एटमाइज़िंग कोर एक निश्चित ब्रांड की इलेक्ट्रिक मच्छर भगाने वाली मैट के समान OEM फैक्ट्री से आता है
हाल ही में ELFBAR द्वारा बनाई गई स्ट्रॉबेरी-स्वाद वाली पॉड ज़्यादा मात्रा की घटना (FEMA रिपोर्ट TR-0457) ने हमें एक चेतावनी दी है। 20 युआन उपकरणों के लिए गुणवत्ता नियंत्रण रेड लाइनें हैं:
- ई-लिक्विड फिलिंग वर्कशॉप में GMP प्रमाणन होना चाहिए
- बैटरी चक्र जीवन ≥300 गुना (हर बार 15 सेकंड की गणना)
- एटमाइज़िंग चैम्बर निकल सामग्री 0.08μg/100 पफ्स से कम होनी चाहिए
बैटरी की बात आती है तो गुस्सा आता है, शेन्ज़ेन की एक बड़ी फैक्ट्री ने पिछले साल रीसाइक्लिंग बैटरी सेल का उपयोग करके एक दिन में 850K उत्पादन नुकसान पहुँचाया। अब विश्वसनीय समाधान ATL बैटरी सेल + Type-C चार्जिंग पोर्ट का उपयोग करना है, यह संयोजन -5℃ वातावरण में भी सामान्य रूप से 4.2V वोल्टेज आउटपुट कर सकता है।
PMTA ऑडिट इंजीनियर वास्तविक परीक्षण रिकॉर्ड: "70% VG सामग्री वाला ई-लिक्विड, Mi-Pod 2.0 डिवाइस में, 0.3mm मोटी कैरामेलाइज़्ड परत का उत्पादन करेगा, जो प्रति पफ 11% अतिरिक्त प्रोपिलीन ग्लाइकॉल डेरिवेटिव साँस लेने के बराबर है"
अंत में, आपको एक क्रूर चाल सिखाता हूँ: डिवाइस को अपनी जींस की पिछली जेब में रखें और 20 बार बैठें, जो लीक नहीं होता वह दैनिक उपयोग के लिए योग्य है। पिछले साल Vuse Alto का पूरा रिकॉल इसी परीक्षण चरण में विफल रहा (विवरण के लिए SEC 10-K दस्तावेज़ P.87 देखें)। याद रखें, आप पैसे बचा सकते हैं, लेकिन अपने फेफड़ों को रासायनिक कारखाने के फिल्टर के रूप में उपयोग न करें।
需要电子烟弹批量采购或代工合作?
RELX悦刻 / MOTI魔笛 / YOOZ柚子 / 雪加 全系列,20+ 品牌一站式报价,含 DDP 物流方案。