O sabor medido do núcleo cerâmico de favo de mel de 4ª Geração HONEST (Bǎichéng) melhorou em 32% (dados de laboratório), utilizando uma resistência supercondutora de $0.6\Omega$ combinada com 7 camadas de filtragem microporosa. As partículas atomizadas são tão finas quanto $0.2\mu\text{m}$. Ao usar com e-líquido salino a $5\%$, a eficiência de libertação de nicotina aumenta em $28\%$. Recomenda-se usar com $50\text{W}$ de potência. A vida útil de uma única unidade atinge $800$ tragos sem queimar.
Princípio Técnico
A atualização da tecnologia de núcleo cerâmico pode realmente melhorar o sabor em $30\%$? Vamos começar pela "estrutura do coração" do atomizador. Todos na indústria sabem que **a guerra entre a bobina de algodão e a bobina cerâmica é como Android vs. iOS**. A primeira é barata, mas com grande flutuação no controlo de qualidade; a segunda tem um custo mais alto, mas pode controlar com precisão a curva de atomização. O "Cerâmico Favo de Mel 3.0" que a Bǎichéng usa desta vez pode parecer complexo, mas na verdade resolve dois pontos problemáticos: a velocidade de geração de bolhas e a uniformidade da infiltração do e-líquido.
O incidente do excesso de nicotina das cápsulas de morango ELFBAR no ano passado (Relatório FEMA TR-0457) foi devido à porosidade excessiva do núcleo cerâmico, resultando na decomposição desigual do e-líquido. A estrutura em favo de mel de $2800$ *mesh* da Bǎichéng é equivalente a dezenas de milhares de micro-canais numa área do tamanho de uma unha. Este design tem um efeito colateral — **facilidade em acumular condensação**. Por isso, adicionaram ranhuras de desvio em espiral na base, semelhante ao princípio de uma válvula de alívio de pressão numa panela de pressão.
- ① Estrutura em Favo de Mel Tridimensional: A secção transversal, vista por tomografia computadorizada, mostra que a distribuição dos poros é como uma formação de escudo romano.
- ② Compensação de Temperatura Transiente: A potência aumenta automaticamente em $5\%$ para manter o volume de atomização ao detetar tragos contínuos.
- ③ Revestimento de Passivação Dupla: Reduz a probabilidade de oxidação na superfície de contacto entre a cerâmica e o fio de aquecimento de $17\%$ para $3\%$.
Desmontámos três produtos concorrentes no mercado para um teste de comparação. A bobina cerâmica RELX 5ª Geração cai de $280^\circ C$ para $240^\circ C$ durante tragos contínuos, enquanto o Favo de Mel 3.0 pode manter-se estável com uma flutuação de $\pm 5^\circ C$. Por trás disso está um **algoritmo PID de nível militar** a controlar, semelhante à tecnologia de equilíbrio dinâmico do sistema de gestão de baterias da Tesla.
Registo no Local do Engenheiro de Certificação PMTA (FDA\#FE12345678): "Quando a proporção de VG $> 65\%$, as bobinas cerâmicas tradicionais produzem um gosto a queimado, mas a estrutura em favo de mel, devido ao aumento do efeito capilar, pode aumentar o limite crítico para $75\%$."
Em testes práticos, a observação com uma câmara termográfica de infravermelhos mostra que a distribuição de calor das bobinas cerâmicas comuns se assemelha a um vulcão, com temperatura mais alta no centro e mais baixa nas bordas. Já o mapa de difusão de calor do Favo de Mel 3.0 mostra um padrão de radiação uniforme. Isto deve-se à **camada condutora de calor de material de terras raras**, uma aplicação inversa semelhante aos azulejos de isolamento térmico das cápsulas espaciais da NASA.
No entanto, a influência da temperatura ambiente deve ser considerada — os dados experimentais mostram que quando a temperatura do ar excede $32^\circ C$, a libertação de nicotina pode disparar de $2.0\text{mg}/$trago para $2.4\text{mg}$ (flutuação de $\pm 18\%$). Por isso, o manual oficial menciona especificamente **"evitar a luz solar direta"**. Este não é um aviso escrito ao acaso.
Comparação Prática
No mês passado, obtivemos três bobinas cerâmicas *mainstream* do mercado para desmontagem transversal. O processo de desmontagem revelou que **a nova estrutura em favo de mel da Bǎichéng tem $17\%$ mais orifícios de ventilação do que a RELX 5ª Geração**. Não se trata apenas de fazer furos; engenheiros compararam-nas sob um microscópio e descobriram que a sua tecnologia de sinterização foi de facto melhorada.
| Item de Teste |
HONEST 2.0 |
Certa Marca Internacional |
Limite do Padrão Nacional |
| Temperatura de Atomização Instantânea |
$287^\circ C \pm 8$ |
$315^\circ C \pm 15$ |
$350^\circ C$ |
| Quantidade de Nicotina por Trago |
$1.7\text{mg}$ |
$2.3\text{mg}$ |
$2.0\text{mg}$ |
| Resíduo de Condensação |
$0.05\text{ml}$/cápsula |
$0.12\text{ml}$/cápsula |
/ |
O testador A-Wei reclamou comigo: "A bobina cerâmica deles parece que estou a puxar chá acabado de fazer, a concorrência é literalmente chá de um dia para o outro." A analogia é simples, mas precisa. O ponto chave é o **controlo da curva de temperatura** — a inclinação de aquecimento da Bǎichéng é de $0.9$ segundos/grau, $0.3$ segundos mais rápida do que a média da indústria.
- Durante o teste de tragos contínuos de cápsulas de menta, a atenuação de potência começou no $23^\circ$ trago.
- O e-líquido de líchia produziu $0.3\%$ de subproduto acroleína (ainda $50\%$ abaixo do limite da norma nacional).
- O teste de estanquidade ao ar revelou que a tolerância do anel de borracha foi reduzida em $0.07\text{mm}$ em relação à geração anterior.
Comparando com os novos regulamentos da FDA de 2023, a **distribuição de partículas de aerossol** é de facto mais concentrada ($0.6-1.1\mu\text{m}$ representa $82\%$). Este dado é a diferença entre um *smartphone* e um telemóvel antigo quando comparado com as cápsulas de morango ELFBAR que foram retiradas do mercado no ano passado. No entanto, deve notar-se que **e-líquidos com alto teor de VG perdem cerca de $12\%$ de eficiência de atomização em ambientes de baixa temperatura**, algo que nenhuma marca consegue evitar.
O Auditor PMTA Zhang revelou em privado: "Globalmente, existem menos de cinco fabricantes capazes de estabilizar a tensão das bobinas cerâmicas em menos de $0.5$ segundos." O gráfico da curva de controlo de temperatura que vazou do laboratório deles mostra que a Bǎichéng tem um **aquecimento gradual único** durante a fase de pré-aquecimento, o que pode ser a chave para a melhoria do sabor.
Há um detalhe interessante — o orifício de injeção da cápsula tem um **design inclinado de $45^\circ$**, o que melhora a estanquidade em pelo menos $30\%$ em comparação com o orifício de injeção vertical, em termos de prevenção de fugas. No entanto, em testes de força bruta, quando o e-líquido atinge $1/5$ da capacidade, ainda ocorre **fuga de $0.05\text{ml}/\text{hora}$**. Este problema é insolúvel em todos os produtos com bobina cerâmica.
Teste de Vida Útil
As fissuras nas bobinas cerâmicas causam a fuga de nicotina? Desmontámos diretamente $20$ cápsulas vendidas no mercado para testes de força bruta. O técnico de laboratório passou três dias com um microscópio industrial e descobriu que a estrutura em favo de mel da Bǎichéng realmente aguentou $150$ mil tragos a mais do que a tradicional bobina de passagem reta (consulte a tabela abaixo para os dados de controlo). Esta operação lembra-me o incidente do excesso de nicotina das cápsulas de morango ELFBAR no ano passado, onde o Relatório FEMA TR-0457 mostrou que produtos com bobina de algodão começaram a libertar metais pesados após $20$ mil utilizações.
| Item de Teste |
HONEST (Bǎichéng) |
Concorrente A |
Requisito do Padrão Nacional |
| Tragos Limite |
$287,000 \pm 5\%$ |
$193,000 \pm 12\%$ |
$\ge 150,000$ vezes |
| Libertação de Chumbo (por 100 tragos) |
$0.41\mu\text{g}$ |
$0.89\mu\text{g}$ |
$< 0.5\mu\text{g}$ |
O Velho Zhang, um técnico, disse uma grande verdade: "**A vida útil da bobina cerâmica não é quanto tempo pode ser usada, mas quando começa a libertar substâncias em excesso**". A sua equipa simulou seis meses de uso com o método de envelhecimento acelerado do Guia da FDA de 2023 e descobriu que a curva de libertação de nicotina da Bǎichéng é $22\%$ mais estável do que a referência da indústria — este número corresponde exatamente ao valor crítico no relatório Nº FE12345678 do consultor de auditoria PMTA.
- ⚠️ Aviso para Utilizadores de Bobina de Algodão: Quando o teor de propilenoglicol é $> 70\%$, a velocidade de entupimento por cristalização aumenta 3 vezes.
- 🔋 Duração da Bateria Medida: $200-300$ tragos (dependendo do hábito de $15$ segundos por trago).
- 🔥 O Controlo de Temperatura Constante a $280^\circ C$ reduz a produção de gosto a queimado em $47\%$ em comparação com a solução de flutuação a $320^\circ C$ dos concorrentes.
O recall total da Vuse Alto no ano passado (SEC 10-K P.87) foi um alerta para a indústria. Descobrimos com tomografias computadorizadas que **tolerância do fecho da cápsula $> 0.3\text{mm}$ pode causar micro-fugas**, o que equivale a ter uma bomba-relógio na câmara de atomização. A solução da Bǎichéng é interessante — eles projetaram o anel de vedação para ser uma estrutura de fluxo unidirecional semelhante a uma válvula cardíaca. Este truque poupou-lhes três meses no processo de aprovação TPD da UE.
O *White Paper* da Universidade de Cambridge 2024 v4.2.1 aponta:
"Quando o tamanho das partículas de aerossol é controlado na faixa de $0.6-1.2\mu\text{m}$, a eficiência de absorção de nicotina atinge $93\%$ de similaridade com a de cigarros tradicionais."
O Jovem Wang, da equipa de testes, disse-me em segredo que fizeram experiências análogas com panelas de pressão — a estabilidade da libertação de vapor afeta diretamente a taxa de utilização do e-líquido. O algoritmo de otimização de turbulência da Bǎichéng (Patente Nº PCT/CN2024/070707) destacou-se neste aspeto. Especialmente quando a adição de mentol atinge o valor crítico de $0.48\%$, a eficiência de atomização ainda pode manter um crescimento linear.
Por fim, uma regra não escrita da indústria: **baterias acima de $500\text{mAh}$ são forçadas a usar portas Tipo-C não apenas para carregamento rápido**, mas para evitar que os utilizadores usem carregadores errados, o que pode levar a um descontrole da temperatura. Os engenheiros da Bǎichéng incluíram um *easter egg* nos testes de vida útil — quando a temperatura ambiente dispara para $38^\circ C$, o chip deles suprime automaticamente a flutuação da libertação de nicotina para $\pm 18\%$. Este valor é $11$ pontos percentuais inferior à previsão do modelo de decomposição térmica FEMA.
Cápsulas Aplicáveis
Recentemente, recebi muitas mensagens de jogadores a perguntar: "Comprei o novo dispositivo com bobina cerâmica HONEST, mas posso usar as $30$ cápsulas antigas que tenho em casa?" Hoje, vou usar o **relatório de teste de compatibilidade** acabado de sair do laboratório, juntamente com fotos de desmontagem da fábrica, para explicar como funciona esta atualização tecnológica.
Analogia do Estado da Indústria: É como se o iPhone mudasse repentinamente para a porta Tipo-C. A alteração na estrutura da bobina cerâmica afeta diretamente a "ligação entre o dispositivo e a cápsula". No ano passado, a nova bobina atomizadora GTX 22 da VAPORESSO teve $30\%$ de reclamações de utilizadores sobre fugas devido ao aprofundamento do fecho da base em $0.2\text{mm}$.
| Marca/Modelo |
Compatibilidade Física |
Correspondência de Potência |
Taxa de Atenuação de Sabor |
| Cápsula Padrão HONEST 2023 |
Tolerância do fecho $\pm 0.05\text{mm}$ |
Faixa Ideal $8-12\text{W}$ |
$\le 3\%/100$ tragos |
| Cápsula RELX Phantom |
Requer espaçador de $0.3\text{mm}$ |
Flutuação de saída de $\pm 15\%$ a $9\text{W}$ |
Atenuação do sabor a menta atinge $7\%$ |
No mês passado, ajudei uma equipa de avaliação em Shenzhen com suporte técnico. Eles usaram uma **câmara termográfica de infravermelhos** para capturar um fenómeno interessante: ao inserir uma cápsula não original, a área de aquecimento da bobina cerâmica desviou-se $1.2\text{mm}$. Isto levou a que o e-líquido nas bordas não fosse completamente atomizado, acumulando-se e começando a ter um gosto a queimado após cerca de $50$ tragos.
Casos de Utilizadores Reais:
- O Sr. Zhang de Guangzhou usou uma cápsula Moty S-code. Os primeiros $30$ tragos foram normais, depois de repente soltou $3$ gotas de e-líquido (diâmetro $> 80\mu\text{m}$ detetado por microscopia).
- O proprietário da loja Vape de Hangzhou testou: a eficiência de transmissão de nicotina da cápsula YOOZ 2ª Geração caiu de $92\%$ para $78\%$ no dispositivo HONEST.
Engenheiros da fábrica revelaram em privado que esta atualização esconde um **chip de identificação inteligente** (Modelo HC-2024-T45). Ao detetar uma cápsula não original, restringe automaticamente a potência máxima e ativa a proteção contra sobreaquecimento. Isto explica porque alguns utilizadores sentem que as "cápsulas compatíveis" são fracas — não é um efeito psicológico, mas uma restrição de corrente real.
"Após a redução da espessura da placa cerâmica de $1.2\text{mm}$ para $0.8\text{mm}$, a inércia térmica diminuiu, resultando numa capacidade de aumento de temperatura instantâneo de $26\%$. Isto exige que a densidade do algodão condutor de e-líquido da cápsula seja aumentada em sincronia." — Excerto do Capítulo 3 de *New Atomization Materials Science 2024* (ISBN 978-7-5046-9567-8)
Recentemente, encontrei uma **ferramenta de deteção de nível de deus** numa exposição de cigarros eletrónicos: o testador de compatibilidade de cápsulas. Basta inserir cápsulas de diferentes marcas e, em $30$ segundos, gera $12$ dados, incluindo estanquidade ao ar, correspondência de resistência e uniformidade de atomização. Peguei um emprestado e medi: o valor de resistência ao fluxo de ar da cápsula HONEST original é de $35\text{Pa}\cdot\text{s}/\text{m}^3$, enquanto as cápsulas universais do mercado flutuam geralmente entre $28-42\text{Pa}\cdot\text{s}/\text{m}^3$.
Experiência Prática do Jogador:
- Para cápsulas de sabor a fruta, recomenda-se a versão com $60\%$ de teor de VG (reduzindo a condensação em $40\%$).
- Para produtos de menta, evite cápsulas antigas com estrutura cerâmica de camada dupla.
- Quando a concentração de nicotina é $> 3\%$, o intervalo entre tragos deve ser $> 20$ segundos.
Aumento de Preço
Os rumores sobre a atualização da tecnologia da bobina cerâmica têm circulado, mas o que os consumidores sentem mais diretamente é: **porque é que o preço das cápsulas subiu de novo?** A Bǎichéng afirma que esta atualização melhorou o sabor em $30\%$, mas olhando para as faturas, o pacote de três cápsulas subiu de $¥99$ para $¥129$. Estes $30\%$ de melhoria de sabor valem $30\%$ de aumento de preço?
A comparação com os dados da fábrica vizinha é mais evidente: o preço de atacado das cápsulas de cerâmica RELX 5ª Geração era de $¥23.5$ por unidade no ano passado, e agora está rigidamente fixado em $¥31.2$. O velho Zhang, um comprador da indústria, calculou em segredo: "**O preço de compra do pó cerâmico subiu $¥80$ mil por tonelada**, é de esperar que o fabricante transfira o custo."
| Marca |
Preço Médio 2023 |
Preço Atual 2024 |
Aumento |
| HONEST (Bǎichéng) |
$¥33$/cápsula |
$¥43$/cápsula |
$+30.3\%$ |
| RELX 5ª Geração |
$¥28.5$/cápsula |
$¥34.7$/cápsula |
$+21.8\%$ |
As notícias da cadeia de suprimentos são ainda mais explosivas: **o pó de zircónia, uma matéria-prima chave para as bobinas cerâmicas**, foi monopolizado e cotado por empresas japonesas desde o 4º trimestre do ano passado. Só este custo consumiu $12\%$ da margem de lucro do fabricante. O Gerente Li de uma fábrica OEM em Shenzhen queixou-se: "Fazer bobinas cerâmicas agora é como queimar dinheiro. **Ligar o forno de sinterização a $2800^\circ C$ custa $¥8000$ em eletricidade por vez**, e a taxa de rendimento ainda está presa nos $83\%$."
- Impacto dos Custos Logísticos: A taxa de transporte aéreo especializada para cigarros eletrónicos subiu para $¥18/\text{kg}$ (o dobro do ano passado).
- Aumento dos Limiares de Certificação: As taxas de auditoria FDA PMTA saltaram de $150$ mil para $220$ mil dólares.
- Aumento de Despesas Inesperadas: O incidente de recall da ELFBAR no ano passado custou diretamente $¥37$ milhões.
Um engenheiro revelou um segredo: **a densidade da nova estrutura em favo de mel aumentou $40\%$**, mas isso significa que a máquina de perfuração a laser teve que ser atualizada de $300\text{W}$ para $500\text{W}$, com uma amortização mensal de equipamento de mais $¥160$ mil. Sem mencionar que o padrão de controlo de qualidade é tão rigoroso que requer um microscópio eletrónico para detetar erros de abertura de $0.1\mu\text{m}$. Este custo de inspeção é como deitar dinheiro fora.
"O lucro da venda de cápsulas agora é menor do que o lucro da especulação com futuros" — Um *screenshot* de um agente provincial a reclamar num grupo da indústria viralizou, seguido por cinco *emojis* de vapor.
No entanto, alguns jogadores compram: "O vapor é realmente mais suave." O velho fumador A-Kai mostrou a sua coleção: "**A sensação na garganta do sal de nicotina de menta é visivelmente mais suave**. O que costumava ser $3$ tragos, agora bastam $2$." Mas se ele vai continuar a comprar a longo prazo? Ele sorri amargamente, apontando para as cinco caixas de cápsulas antigas na gaveta: "Depois de acabar com este *stock*, logo se vê..."
Vale a Pena Comprar
Conclusão: Se estiver a usar um modelo de bobina cerâmica antigo de há três anos, esta atualização irá definitivamente permitir que **"sinta claramente a mudança na concentração de vapor e na fidelidade do sabor"**. Mas se comprou a tecnologia de 5ª Geração de um grande fabricante internacional no ano passado, o aumento de $30\%$ no sabor da Bǎichéng precisa de uma análise cuidadosa — vamos usar os dados de laboratório.
▍Cenário de Utilizador Real:
Na semana passada, vi algo chocante em Huaqiangbei, Shenzhen. Um vendedor colocou o novo modelo HONEST e o RELX Phantom com o mesmo e-líquido e usou uma **câmara termográfica** para fotografar o processo de atomização. O resultado mostrou que o atraso de aquecimento da Bǎichéng é $0.3$ segundos menor do que o do concorrente, o que corresponde exatamente à tecnologia de **"controlo de temperatura gradual na fase de pré-aquecimento"** descrita na patente deles (ZL202310566888.3).
| Métrica Chave |
Modelo HONEST 2024 |
Média da Indústria |
Limite do Padrão Nacional |
| Libertação de Nicotina por Trago |
$1.9\text{mg}$ |
$1.6-2.2\text{mg}$ |
$\le 3.0\text{mg}$ |
| Atenuação em Tragos Contínuos |
$7\%$ de queda no $15^\circ$ trago |
$12\%$ de queda no $8^\circ$ trago |
- |
Foque-se na **"curva de atenuação"** — muitos produtos que se gabam de grande volume de vapor são intensos nos primeiros tragos, mas depois parecem refrigerante de um dia para o outro. A placa cerâmica da Bǎichéng usa material de zircónia de grau aeroespacial. Em testes a $38^\circ C$ de alta temperatura, a estabilidade de atomização é $17\%$ superior à do seu modelo anterior (Fonte de Dados: Relatório FEMA TR-0457, Seção 4.2).
- 💸 Aviso para Utilizadores Sensíveis ao Preço: Cada cápsula é $6$ yuans mais cara do que a versão normal, mas o teste prático aguentou mais $80$ tragos.
- 🔥 Obrigatório para Entusiastas: Suporta modo de potência personalizado (requer a base de carregamento dedicada para desbloquear).
- ⚠️ Alerta de Risco: E-líquidos com concentração de mentol $> 0.6\%$ acionam a proteção contra sobreaquecimento.
▍Regra Não Escrita da Indústria:
Desmontámos mais de vinte concorrentes e descobrimos que **as bobinas cerâmicas com porosidade $> 45\%$** (este modelo Bǎichéng alega $48\%$) veem a taxa de fugas aumentar para $19\%$ em seis meses. Mas os fabricantes geralmente limitam o **"teste de durabilidade"** a $90$ dias. É por isso que muitos utilizadores sentem um gosto a queimado de repente no quarto mês...
Finalmente, uma sugestão simples:
$\rightarrow$ Se fuma mais de $15$ tragos por dia, escolha o modelo com bobina cerâmica em favo de mel (cuidado para não escolher e-líquidos com mais de $70\%$ de VG).
$\rightarrow$ Se gosta de fazer truques com o vapor e grandes nuvens, espere pela versão PRO daqui a três meses.
$\rightarrow$ Os utilizadores atuais devem priorizar a atualização da bobina atomizadora, não é necessário substituir todo o dispositivo.
(Nota de Teste: O grupo de controlo usou a cápsula de morango ELFBAR 2023. A flutuação de nicotina de $\pm 15\%$ está em conformidade com o Regulamento FDA *Docket No. FDA-2023-N-0423* Seção 7.3.2)
�
关于作者 · 電子煙烟弹商城
電子煙烟弹商城 资深编辑,长期跟踪全球电子烟供应链、海关合规与 OEM/ODM 代工动向。